вторник, 19 июля 2011 г.

Роберт Адам

Роберт Адам (англ. Robert Adam; 3 июля 1728, Керколди — 3 марта 1792, Лондон) — шотландский архитектор из династии палладианцев Адамов. Разработал Адамов стиль.
Детство прошло в Эдинбурге, где он работал под началом старшего брата Джона над особняком графа Хоуптауна. Изучал архитектурные древности Италии.
Увлечение античными памятниками привело к изданию в Лондоне развёрнутого описания дворца Диоклетиана.
В конце 1760-х Роберт стал самым востребованным архитектором в Британии.
Свежий подход Адама заключается в компоновке знакомых архитектурных приёмов (термальное окно, серлиано). Более того, он совместил вольную трактовку стиля Палладио с лёгкостью рококо.
Братья Адамы занимались проектированием интерьера в Адамовом стиле. В основном, «осовременивали» интерьеры усадебных домов предыдущей эпохи (лондонские Кенвуд-хаус и Сайон-хаус).
До наших дней сохранились Кедлстон-холл около Дерби и первый в городе классицистический квартал — Адельфи (не сохранился). Для столичных зданий Адамов типично разделение на секции с 2-3-ярусными квартирами.
На рубеже 1780-х, Адамов стиль по всей Европе. На родине оформил интерьеры средневекового замка Алник, отдав дань популярной неоготике.
В последние годы жизни были воплощены такие монументальные проекты, как Реджистер-хаус и здание Эдинбургского университета. Адам умер 3 марта 1792 г. и похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.
Взгдяните на каркасные дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий