пятница, 15 июля 2011 г.

Марсель Бройер

 1 июля 1981 умер Марсель Бройер (Marcel (Lajkó) Breuer) (р. 1902). Марсель Бройер был американским архитектором и дизайнером венгерского происхождения.
Марсель Бройер родился в еврейской семье в Венгрии. В юности переехав в Ваймар, будущий архитектор поступает в «Баухаус», где потом преподавал. В 1920 Марсель занимается дизайном мебели, в это время, в 1925 году, он создает стул «Василий», изготовленный из холста и стальных трубок. Стул был посвящен художнику Василию Кандинскому.
Потом в конце 1920 годов Бройер переезжает в Берлин. По его проектам построили дома в Висбадене и Цюрихе.
В 1933 году, после прихода к власти Гитлера, Бройер иммигрировал в Лондон, а потом в 1937 году в США. В это время он создает «Длинный стул» из фанеры. В Нью-Йорке Бройер занимается преподаванием, познакомится с Ф. Джонсоном и Бэем Юймином, создает несколько совместных с Гропиусом архитектурных проектов. В 1941 году Марсель  создает собственное бюро, которое специализировалось на проектировании жилых домов. В это время архитектор создает новинки – «двухъядерный дом» (с отдельными крыльями для спален и остальных комнат) и «крышу-бабочку».
В 1953 году Бройер выиграл конкурс на проектирование штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. В 1960-е и 1970-е годы Бройер строил  крупные здания из железобетона. Здание Музея американского искусства в Нью-Йорке (1966) и небоскрёб AT Tower в Кливленде (1971) стали архитектурными шедеврами.
Посмотрите на деревянные дома, которые строят современные архитекторы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий