вторник, 19 июля 2011 г.

Якопо Сансовино

Якопо Сансовино (1486—1570) — скульптор и архитектор эпохи Ренессанса.
Дата рождения - 2 июля 1486 года, место рождения - Флоренция, урожденный Якопо Татти. В 1500 году стал учеником к Андреа Сансовино во Флоренции, его фамилию Якопо взял впоследствии. В 1510 году сопровождал своего учителя в Рим, там он занимался изучением античной скульптуры.
Якопо был нанят папой Юлием II для реставрации статуй, которые были повреждены, также ним создана копия группы скульптур «Лаокоон и его сыновья». Во Флоренцию скульптор вернулся в 1500 году, там же приступил к работе над статуей из мрамора Иакова Зеведеева которая была создана для собора Санта-Мария-дель-Фьоре. в этот период Сансовино создал скульптуру «Бахус и Пан».
Когда Якопо вернулся в Рим. Он стал работать над церковью Сан-Джованни-деи-Фиорентини, которая была начата Антонио да Сангалло, для общины флорентинцев. Скульптурная группа из мрамора «Мадонна с младенцем», которую создал Сансовино, установлена на западе от храма Сант-Агостино.
В 1527 году скульптору пришлось покинуть разграбленный Рим. Направляясь во Францию, он остановился в Венеции у Тициана и Пьетро Аретино. В Венеции он работает над восстановлением купола базилики Сан-Марко, что заставляет его отказаться от своих планов. В скором времени Якопо Сансовино стал главным архитектором Венеции. Здесь же он остался до конца жизни.
Сансовино сделал огромный вклад в архитектуру Венеции. Здание библиотеки, лодженна, монетный двор были построены под руководство этого скульптора. Также Якопо построил церкви Сан-Джулиано и Сан-Франческо, несколько дворцов.
Сансовино создал статуи Марса и Нептуна, которые установлены на парадной лестнице Дворца дожей. Якопо Сансовино умер в Венеции 27 ноября 1570 года.
Хотите тоже строить и жить у удивительно красивом доме, тогда Вам на деревянные дома форум 

Комментариев нет:

Отправить комментарий