пятница, 1 июля 2011 г.

Джорджо Вазари


27 июня 1574 умер Джорджо Вазари (р. 1511). Джорджо Вазари был итальянским архитектором, художником, писателем, автором знаменитых «Жизнеописаний», основоположником  современного искусствознания.
Антонио Вазари, отец Джорджо, работал гончаром. Первый учитель Джорджо –  французский художник Гильом де Марсилья, расписывавший витражи церкви в Ареццо.
Потом Джорджо жил во Флоренции, где учился у Андреа дель Сарто, Микеланджело и Баччо Бандинелли с 1524 года. Александр и Ипполито Медичи покровительствовали молодому Вазари. Но они покинули Фроленцию, и молодой архитектор возвращается в Ареццо, где расписывал фрески.
В это время в Ареццо находился известный скульптор, живописец и архитектор Россо. Он дал несколько ценных советов Вазари. Вазари рисует картину по рисункам Россо. В это время умирает отец Джорджо, и молодому архитектору нужно было заботиться о трех своих сестрах и двух братьях.
В 1529 году Вазари переезжает в Пизу, где занимается живописью. В это время он много путешествует по Италии в поисках работы. Вскоре он получает заказ на написание картины «Венера и Грации».
После восстановления Карлом Пятым власти Медичи Дроджо возвращается во Флоренцию. Во дворце Вазари пишет несколько  картин и портрет Александра, преподает архитектуру и декор.
В это время Вазари написал для монастыря св. Клары в Ареццо картину «Благовещение». В 1537 году Александра Медичи убили. Вазари остается без покровителя. В 1540 году Дроджо работает в Болонье над картиной «Трапеза св. Григория».
Дроджо Вазари был очень искусен в декоре, но неудачлив в монументальных зданиях. Самые известные его архитектурные сооружения: здание для папы Юлия III в Риме и здание Уффици во Флоренции, комплекс зданий, составляющих Дворец рыцарей св. Стефана в Пизе и многое другое.
Монументальный труд «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» считаются огромной заслугой Вазари, который был завершен в 1550 году.

Посмотрите каркасные дома, отзывы только положительные.


Комментариев нет:

Отправить комментарий