пятница, 15 июля 2011 г.

Ричард Бакминстер Фуллер

Ричард Бакминстер Фуллер родился - американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель, родился в 1895 году в г. Милтон (США). Он начал учебу в Академии Милтона, затем он поступил в Гарвардский университет, где совмещал учебу с работой механика на канадской текстильной фабрике. В 1917 году он женился, а во время 1-й Мировой Войны служил на флоте, где был радистом, редактором публикаций и командовал спасательными шлюпками.
 В 1920 году он и его отчим разработали систему производства легковесных всепогодных и пожароустойчивых домов, но это дело оказалось неудачным.
 Когда Фуллеру было 32 года, у него не было, ни денег, ни работы, ни жилья. Его любимая дочь Александра умерла из-за пневмонии, после чего он стал употреблять много алкоголя.
 Спустя некоторое время, Фуллер начал работать в колледже Северной Каролины, где приступил к работе над проектом геодезического купола, из-за которого он и стал известным и приобрел мировое признание.
 Спустя еще несколько лет он имел множество идей, разработок и изобретений, в том числе и в области практичного дешевого жилья. Он расписывал свою жизнь, философию и идеи в своем ежедневнике и 28 публикациях.
 В 1942 году Фуллер изобрел новую картографическую проекцию мира, которую составил из 6 прямоугольников и 8 треугольников. У нее было огромное количество положительных сторон по сравнению с глобусом.
 Затем, Фуллер был преподавателем в Университете Юж. Иллинойса и в Школе искусства и дизайна.
 1965 год - открытие Мирового десятилетия научного дизайна на встрече Международного союза архитекторов в Париже.
Фуллер умер, когда ему было 87 лет. Он был признанным гуру дизайна, архитектуры и «альтернативных» поселений.
Обратите внимание на каркасные дома, отзывы стоит почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий