вторник, 2 августа 2011 г.

Василий Петрович Стасов

Великий русский архитектор Василий Петрович Стасов родился 4 августа 1769 года в городе Москва в дворянской семье. Высшее образование достал в Московском университете. С 1783 по 1794 год был помощником архитектора в Москве, с 1794 по 1795 служил в Санкт-Петербурге в Преображенском полку. Начиная с 1802 года путешествует и стажируется в таких странах как Италия, Франция, Австрия, Польша. Это продолжалось на протяжении пяти лет. Уже в 1808 году он получает диплом Римской Академии живописи и в том же году становится архитектором императорского Кабинета.
За свою жизнь в Санкт-Петербурге, Василий Петрович Стасов построил много зданий таких как: Московские триумфальные ворота, Павловские казармы, Ямский рынок, Нарвские триумфальные ворота. Также Стасов оформил ряд интерьеров Александровского и Екатерининского дворцов в Царском селе. В период с 1836 по 1841 год Василий Петрович Стасов проектировал Троицкий собор, который находился в Полтавской губернии – это был очень знаменитый его проект.
По проектам Стасова были построены Манеж, ворота «Любезным моим сослуживцам», Провиантские склады в Москве, Конюшенный корпус и многое другое.
Он был первым мастером русского стиля, а также он занимался классицизмом. Стасов работал не только в Санкт-Петербурге, но и в Киеве, а также в Потсдаме. Умер великий Василий Петрович Стасов 5 сентября 1848 года в 79 лет.
Даже после смерти, великого архитектора знают многие люди, а также молодые архитекторы нашего времени и все равняются на его и склоняются к его великим работам. Например, обратите внимание на деревянные дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий