вторник, 2 августа 2011 г.

Константин Степанович Мельников

Константин Степанович Мельников – это великий Русский, советский архитектор и художник, а также педагог . Также он имеет звание заслуженного архитектора РСФСР. Он был одним из лидеров авангарда в советской архитектуре.
Уже в 1930 году его называли великим русским архитектором современности – это было мировое призвание.
Родился Константин Степанович Мельникова 9 августа 1890 года в «Соломенная сторожка» — построенный на границе академических владений и луга Бутырского сельскохозяйственного хутора глинобитный. Учился Константин Степанович в четырёхклассной церковно-приходской школе прихода Петропавловский домовой, что при Сельскохозяйственном институте, церкви». Далее молодой Константин поступает в Московское училище ваяния и зодчества. Сначала Мельников получает среднее образование – это было в 1910 году. В 1914 он стал выпускником отделения живописи, а в 1917 выпускником архитектуры. Его учили такие знаменитые учителя как С. В. Иванов, С. В. Малютин, К. А. Коровин,Н. А. Клодт, В. Н. Бакшеев.
В дальнейшем Мельников поступает в Архитектурно-планировочную мастерскую Строительного отдела Моссовета — первую государственную архитектурную артель советского времени. В составе плана «Новая Москва» К. Мельников выполнил проект планировки Бутырского района (1918—1922) и, совместно с А. Л. Поляковым и И. И. Фидлером, проект планировки Ходынского поля (1922). Это были его первые проекты.
За свою жизнь, Константин Степанович Мельников построил такие знаменитые сооружения как Дом культуры им. И. В. Русакова, Бахметьевский гараж,Гараж на Новорязанской улице, творил такие проекты как планы застройки Ходынского поля иБутырского района Москвы. Он был служителем авангарда и конструктивизма. Умер великий архитектор в Москве 28 ноября 1974 года. Многие современные архитекторы до сих пор равняется на великого мастера, строя, например, каркасные дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий