вторник, 10 мая 2011 г.

Роман Иванович Клейн


2 мая 1924 умер  Клейн, Роман Иванович (р. 1858). Роман Иванович был российским архитектором, большую част жизни работал  Москве. Клейн построил  Музей зящных искусств (Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), магазин Мюр и Мерилиз (ЦУМ), Средние торговые ряды, Бородинский мост и десятки других памятников.
Родился Роман Иванович в купеческой семье. Обучался в гимназии, в это же время ходил на курсы в МУЖВЗ. С 1875 по 1877 Роман Иванович работал чертёжником у В. О. Шервуда на постройке Исторического музея. С 1877 по 1882 год учился в петербургской Акаденимии художеств, затем проходил стажировку в Европе. В 1888 году Роман Иванович открывает собственную мастерскую в Москве. Первая крупная постройка Клейна— дом В. А. Морозовой на Воздвиженке, 14.
С 1896 по 1912 года Клейн строит Музей изящных искусств имени Александра III. Клейна считают, одним из самых плодовитый промышленных архитекторов, он возводил множество частных проектов, например,  фабрика «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе. Работы Клейна во многом определили облик южной части Китай-города.
После революции Клейн остался в России. С 1918 года  Клейн был штатным архитектором Пушкинского музея, служил в правлениях Казанской и Северной железных дорог, возглавлял кафедру МВТУ. Спроектировал много зданий, которые, правда, так и остались не реализованными. Только он деревянные дома не строил. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий