четверг, 12 мая 2011 г.

Жюль Ардуэн-Мансар


11 мая 1708 умер  Жюль Ардуэн-Мансар (р. 1646). Жюль Ардуэн-Мансар был французским зодчим, главным придворным архитектором при короле Людовике XIV.  Он завершил постройку Версаля, строил Собор инвалидов в Париже, возводил площадь Побед и Вандомская площадь. Его считают, одной из крупнейших представителей стиля барокко во французской архитектуре.
Родился Жюль Ардуэн-Мансар в городке под названием Марли 16 апреля 1646 года. Обучался зодчеству у Либераля Брюана, архитектора, который был извесен созданием Отеля инвалидов в Париже. В наследство Жюлю Ардуэн-Мансар досталась коллекция планов и чертежей своего знаменитого двоюродного деда Ф. Мансара. Жюль еще взял его фамилию, которая стала сильной торговой маркой.  
Карьеру архитектора Жюль Ардуэн-Мансар начинает с проекта дворца де Кланьи для мадам де Монтеспан. Его работу заметили знатные особы Парижа, что помогло ему быстро сделать карьеру. Служить у Людовика XIV Жюль Ардуэн-Мансар начинает с работы по расширению дворца в Сен-Жермен-ан-Ле, после он работал над завершением строительства Версаля.  В честь Ардуэн-Мансара назвали кратер на Меркурии. Вот бы он еще деревянные дома проектировал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий