вторник, 10 мая 2011 г.

Леонардо да Винчи


2 мая 1519 умер Леонардо да Винчи (р. 1452).  Леонардо да Винчи  был итальянским  художником, скульптором, архитектором, учёным, инженером.
Родился Леонардо 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи, близь Флоренции. Отец Леонардо был нотариусом, а мать крестьянкой. Вскоре его отец женился на богатой и знатной девушке, но так как брак оказался бездетным он забрал своего сына на воспитание. Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла, а отец повторно женился. У Леонардо  не было фамилии, а всем известное «да Винчи» означает «родом из городка Винчи». В 1466 Леонардо да Винчи поступает в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника (Флоренция).  В 1473 году Леонардо Да Винчи получает квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.
В XV веке начали возрождаться античные идеалы. Лучшие умы Италии во Флорентийской Академии создавали теорию нового искусства. Леонардо в это время был далек от теоретических споров, проводя все свое время в мастерской. Как-то раз его учителю Леонардо Верроккьо предложили написать картину «Крещение Христа», он работал над этой картиной со своими учениками. Лучше всего получился фрагмент с двумя ангелами, над которым и работал Леонардо.  Как пишет Вазари, пораженный Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.
О жизни Леонардо с 1476 по 1481 год мало что известно, вероятно, в это время он трудился в своей мастерской.  Леонардо проявил себя и в музыке, создав 1482 году серебряную лиру в форме конской головы. Личная жизнь Леонардо покрыта тайной, женат он не был, про любовные отношения не известно. Есть версия, что у Леонардо была связь с Чечилией Галлерани, фавориткой Лодовико Моро.
Леонардо да  Винчи также известен как изобретатель. Он долго исследовал полеты птиц. И создал идею аэроплана, единственно до чего он не додумался, так это до мотора. 19 декабря 1515 года Леонардо присутствовал на встрече короля Франциска I с папой Львом X в Болоньи 19 декабря 1515 года. Франциск предложил Леонардо сделать  механического льва, который сможет  ходить, из груди у него будут появляться лилии. Леонардо принял его предложение и переехал в замок Кло-Люсе, неподалёку от королевского замка Амбуаз, где и работал до дня своей смерти. Он только бани из бревна не проектировал, а то бы мы давно ушли он классических банных форм, а парились бы в полукруглых банях. Но быть может это не было бы лучше. Ведь попарившись в русской бане, человек становиться здоровее, крепче и красивее.
2 мая Леонардо да Винчи умер в окружении своих учеников. Картины, инструменты, библиотеку и деньги унаследовал его ученик Франческо Мельци.

Комментариев нет:

Отправить комментарий