четверг, 12 мая 2011 г.

Андрей Андреевич Вознесенский


12 мая 1933 родился Андрей Андреевич Вознесенский в Москве. Андрей Андреевич Вознесенский был советским и российским поэтом, прозаиком, художником, архитектором, один из известных поэтов-«шестидесятников» (умер в 2010).

Отец Андрея Андреевича Вознесенского,  Андрей Николаевич Вознесенский (1903—1974), был инженером-гидротехником, доктором технических наук, профессором, директором Гидропроекта, Института водных проблем АН СССР, участником строительства Братской и Ингурской гидроэлектростанций, заслуженным деятельем науки и техники Узбекской ССР. Мать Вознесенского - Антонина Сергеевна (1905—1983) Пастушихина.
Учился будущий архитектор в одной из старейших школ Москвы. В 14 лет он отправил свои стихотворения Борису Пастернаку.  1957 году Андрей Андреевич Вознесенский оканчивает Московский архитектурный институт.
Первые стихотворения поэта были опубликованы в 1958 году. Андрей Андреевич Вознесенский был учеником Бориса Пастернака, Маяковского, Семена Кирсанова.  Первый сборник стихов Вознесенского «Мозаика» издали  Владимире. Сборник сразу вызвал гнев со стороны властей, тираж хотели уничтожить. Второй сборник Андрея Андреевича Вознесенского под названием «Парабола» был опубликован в Москве.
Андрей Андреевич Вознесенский  много ездил за границу, он был в США, в Италии, во Франции, Канаде, Великобритании, Австралии, Болгарии, Мексике и в других. Андрей Андреевич Вознесенский вместе с Анной Ахмадулиной попал под опалу Хрущева. Лишь только в 1970-х его стихи стали издавать свободно.
Андрей Андреевич Вознесенский был еще и талантливым архитектором. Он был автором  архитектурной части монумента «Дружба навеки», которую построили  в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Он только каркасные дома не проектировал. 
На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни.Он автор рок-оперы «Юнона и Авось», которую Марк Захаров поставил в 1981 году. Скончался 1 июня 2010 года после продолжительной болезни на 78-м году жизни у себя дома в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий