вторник, 25 октября 2011 г.

Александр Устинович Зеленко - архитектура советского времени

Зеленко Александр Устинович – советский архитектор, педагог, организатор первых внешкольных учреждений в России. Зеленко А.У. окончил в 1892 году Институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. С 1900 по 1903 год занимался преподаванием рисования в Московской гимназии. Последующие два года провел в Америке, где изучал постановку воспитания и обучения детей. После возвращения на родину в 1905 году Зеленко А.У. вместе со Шлегер Л.К. и Шацким С.Т. организовал детскую трудовую колонию в Московской области, а осенью этого же года – первый в России детский клуб, созданием проекта и руководством строительства которого занимался сам лично Зеленко А.У. В 1906 году архитектором при клубе были организованы курсы для детей-подростков, которые находились в «ученье» у разных мелких ремесленников. В этом же году был вместе с Шацким С.Т. Зеленко А.У. организовал общество «Сетлемент». На полученную от Министерства просвещения субсидию при обществе были открыты мастерские – слесарная, швейная и столярная, где мастеров также учили строить  По проектам Зеленко А.У. в Саратовской губернии строились деревянные дома и множество школ.
В 1909 году после закрытия общества «Стелемент» царским правительством Зеленко А.У. подвергся гонениям, аресту. Через несколько месяцев после своего освобождения он уехал в Америку и вернулся в Россию через год. Принимал активное участие в открытии общества «Детский труд и отдых», работал в журналах «Для народного учителя», «Свободное воспитание». С 1911 по 1917 года Зеленко А.У. преподавал в университете Шанявского А.П. После 1917 года занимался научно-педагогической работой в учреждениях Наркомпроса, АПН, активно сотрудничал с журналом «Свободное воспитание». Зеленко А.У. одним из первых в России затронул проблему создания архитектуры непосредственно для детей. В 1921-1933 годах являлся одним из членов научно-педагогической секции ГУСа. Там Зеленко А.У. работал под руководством Крупской Н.К. Начиная с 1947 по 1953 год являлся научным сотрудником Института художественного воспитания АПН РСФСР.

1 комментарий:

  1. Очень достойный и образованнейший человек много сделавший для российского посвящения и детского образования, а его здание для детского клуба "Сетльмент" к тому же является ярким памятником модерну начала XX столетия. Со стороны царской власти было большой ошибкой подозревать его в связях с революционно настроенными социалистами.

    ОтветитьУдалить