среда, 12 октября 2011 г.

Знаменитый архитектор Виктор Александрович Веснин

Знаменитый архитектор Виктор Александрович Веснин - один из главных основателей школы архитектуры промышленных зданий в России. Виктора Александровича приглашали для качественного оформления фасадов промышленных строений. Архитектор Веснин - был одним из первых, кто понял важную роль архитектора в создании и строительстве промышленных сооружений. При создании проектов промышленных построек, Веснин учитывал не только экономические и технические параметры, но также их социальные и функциональные составляющие.
По индивидуальным проектам архитектора Веснина в 1915 - 1917 годах были построены заводы в Подмосковье и Пензе, Кинешме и Тамбове . В своих работах, Виктор Александрович, стремился сделать - эстетически ценные и функциональные промышленные сооружения, Он применял новые, в то время, материалы - бетон и стекло.
Одно из главных и самых известных его творений, это знаменитый Днепрогэс. Вначале, через Днепр, хотели построить сложные металлические арочные мосты с гранитными устоями, которые очень массивные и большой высоты. Архитектор предложил заменить дорогие гранитные исполины на более легкие и экономичные металлические конструкции. Днепрогэс - стал огромным достижением в советской архитектуре.
В послереволюционное время, Виктор Александрович Веснин - проектирует деревянные дома для рабочего класса, Он придумывает, недорогие и функциональные сооружения, прекрасные жилые массивы, а дома из оцилиндрованного бревна, по его проектам, очень понравились людям.
На протяжении жизни и даже, когда Веснин был президентом Академии архитектуры советского союза, ему всегда приходилось отстаивать и бороться за свои идеи. Благодаря Веснину и его братьям, а также их коллегам в России стали повсеместно строиться прекрасные рабочие поселки или как еще их называли, поселки городского типа, которые объединяли в себе, жилой массив с фабриками и прачечными, школами и клубами, детскими площадками и садами, стадионами и парками культуры. Жилые дома из оцилиндрованного бревна для рабочих, стали очень удобными для проживания, а зеленая зона вокруг них - стала любимым местом горожан.
Таким образом, проекты Виктора Александровича Веснина - стали первыми кирпичиками в строительстве фундамента российской архитектуры и российского конструктивизма.
Взгляните на фахверковые дома 

1 комментарий:

  1. Виктор Александрович Веснин внес очень большой вклад в развитие промышленной архитектуры. Для огромных сооружений важна экономичность и функциональность. Этого он добился в своих архитектурных проектах.
    И поселки, построенные по проектам Веснина, не зря полюбились людям. Многих привлекает жизнь в деревянном благоустроенном доме за городом, но хочется, чтобы и цена была доступной. Веснин создавал как раз такие дома.

    ОтветитьУдалить