среда, 28 декабря 2011 г.

Джованни Лоренцо Бернини


Джованни Лоренцо Бернини - гениальный итальянский архитектор и скульптор.
Бернини приехал в Рим в 1605 г.. Ему было 8 лет, когда он создал эскиз головы Святого Петра.В 16 лет он сконструировал скульптуру" Мученичество святого Лаврентия ». Увидев эту статую, кардинал Джованни SkopionBorgeze принял решение изготовить свою личную скульптуру. Он попросил его возвести виллу, где кардинал намеревался жить. Папа Григорий XV посвятил его в рыцари и папа Урбан VIIIстал его приятелем.
В 1624 году Бернини был выбран для возведения купола храма Св. Петра. 
В июле 1641 он показал свою первую башню. Через два месяца появились трещины. Бернини сильно пострадал и перестал кушать. Трещины увеличились. В 1644 году умирает друг и защитник Берни - Урбана VIII. Новый папа, Иннокентий X, отдал предпочтения Борромини. Были изучены причины ошибок Бернини. 23 февраля 1646 в Ватикане была собрана комиссия, которая должна была решить "судьбу" башен. Решено было уничтожить башни. За 11 месяцев они были разрушены.
Бернини начал брать заявки от низших слоев общества. Востановить ему доброе имя помог кардинал Карнали, который заказал  ему статую святой Терезы.
В
 честь Бернини был назван кратер на Меркурии. Бернини изображен на банкноте в 50000 лир.
Сегодня тоже известные архитекторы возводят, например, дома из оцилиндрованного бревна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий