понедельник, 12 декабря 2011 г.

Александр Павлович Брюллов


29 ноября 1798 года родился Александр Павлович Брюллов в Санкт-Петербурге . Александр Павлович был русским художником, архитектором. Отец Александра Павловича был академиком орнаментной скульптуры.
В 1809 году Александр Павлович вместе с младшим братом поступает в Академию Художеств на бюджет. В 1822 году они были отправлены за границу на 6 лет. Зиму братья прожили в Мюнхене, а в мае 1823 года они приехали  в Рим. В 1824 году Брюллов живет в Сициилии. Где работает над восстановлением помпейских бань.
В 1827 году Брюллов жил в Париже. Он посещает Великобританию, Шартр и другие города. В 1829 году Брюллов возвращается в Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге Брюллов  возводит по Высочайшему повелению на Пулковской горе Обсерватория. Свой талант Брюллов показал при восстановлении Зимнего дворца после пожара 1837 года.
Чуть позже Брюллов занимается восстановлением Мраморного дворца ко дню свадьбы Е. И. В. вел. князя Константина Николаевича. В это же время Брюллов возводит здание Александровской больницы. В 1831 году Брюллов возвел Михайловский театр в Санкт-Петербурге, готическую церковь для графини Палье в Парголове, дом графини Самойловой в Славянке.
В 1832 г. создал проект лютеранской церкви св. Петра на Невском проспекте.
В 1835-1839 гг. по проекту Александра Павловича в Тобольске был построен памятный обелиск в честь сражения между отрядом Ермака и войском татарского хана Кучума. В 1845—1850-х годах он продлил работу над Мраморным дворцом.
Брюллов был также отличным художником. Его работы:  портреты Неаполитанского королевского семейства, рисунок амфитеатра Флавия,  портрет Вальтера Скотта (с пледом на шее), портрет князя Лопухина,  портрет императора Николая Павловича.
21 января 1877 году Александр Павлович Брюллов умер в своем доме. Его  захоронили в городе Павловск.
Современная архитектура - дома из клееного бруса

2 комментария:

  1. Несомненно для меня большое открытие Брюллова- архитектора. Конечно, если бы мы интересовались больше историей своей страны, то краснеть бы не пришлось. Если отец художника был скульптором, то вполне логично, что сын сначала последует за отцом и проделает такой славный путь от Сицилии до Парижа и привезет на родину весь бесценный опыт и труд.

    ОтветитьУдалить
  2. Может когда-то и наши имена увековечит история. Мечти...

    ОтветитьУдалить