четверг, 3 февраля 2011 г.

Сте́фан Наре́мбский


4 февраля 1892 года родился Сте́фан Наре́мбский. Сте́фан Наре́мбский  извесен как польский архитектор, историк искусства. Он преподавал в Университете Стефана Батория в Вильне и Университете Николая Коперника в Торуни.
Сте́фан Наре́мбский сын военного врача. После смерти отца мать с детьми переезжает в Вильну. Стефан оканчивает  там реальное училище и поступает в Институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге в 1911 году. Стефан во время Первой мировой служил в полках российской армии. В 1919  поступает на отделение архитектуры варшавской Политехники.
Был городским архитектором города Вроцлавек с 1927-1928 год. Возглавлял архитектуру города Вильна с 1928-1937. Сам архитектор жил в доме, который сам и спроектировал. Дом располагается недалеко от Лукишской площади в Вильне. С 1935 по 1937 год читал лекции по консервации памятников архитектуры в  Университете Стефана Батория. Преподавал курс проектирования интерьеров.  В годы Второй Мировой Стефан работает в Промпроекте. А в 1943 году попадает в заложники. После войны архитектор обосновывается в Торуни.
С 1946 по 1962 год руководит кафедрой проектирования Университета Николая Коперника.
К самым известным проектам можно отнести: гробницы короля Александра Ягеллона, королев Варвары и Елизоветы, Дворец архиепископа, Школу в Антоколе.
 Жалко, что в его творчестве не встречаются каркасные дома, отзывы можно посмотреть на сайте "ДревГрада".

Комментариев нет:

Отправить комментарий