четверг, 3 февраля 2011 г.

Фомин - выдающийся архитектор


Вчера, 3 февраля, исполнилось 139 лет со дня рождения Иван Александровича Фомина, выдающегося архитектора, создателя неоклассицизма в русской архитектуре.
Иван Александрович родился в Орле. Закончил Петербургскую Академию Художеств к Л.Н.Бенуа, параллельно занимаясь офортом у В.В.Матэ. Из-за участия в студенческих беспорядках в 1897 году из академии его исключают. И он устраивается на работу помощником арх. Л. Н. Кекушева, затем Ф. О. Шехтеля.
В раннем творчестве Иван Александровича можно увидеть влияние «модерна». С 1900-х Иван Александрович начинает изучать наследие отечественного зодчества, выступая пропагандистов архитектуры русского классицизма. В 1911 году Фомин организовывает  "Историческую выставку архитектуры" в Петербурге.
Фомин считается создателем неоклассицизма в русской архитектуре. Фомин создает архитектурный образ современного здания на основе приемов и декоративных средств классицизма, например быв. дома А. А. Половцева (1911 – 1913).
Иван Александрович создал планировку Марсова поля в Петрограде, возглавлял архитектурную мастерскую Совета в 1919 году. В 1920-х он выступает с теорией обновления классической архитектуры, взяв из классики только основные принципы. Фомин разрабатывал тектоническую структуру зданий, например Химико-технологический институт в Иванове (1929). Иван Александрович обучал студентов в АХ в Ленинграде, руководил школой-мастерской при Моссовете.
Про архитектуру деревянных домов можно почитать на сайте про деревянные дома 

Комментариев нет:

Отправить комментарий