вторник, 24 апреля 2012 г.

Кароль Подчашинский

Кароль Подчашинский родился 7 ноября 1790 в Жирмуны Лидского уезда, ныне Белоруссия. Кароль Подчашинский был архитектором, представителем классицизма, профессором Виленского института.
Его отец - Ян Подчашинский, был теоретиком архитектуры. Кароль Подчашинский учился в Виленском университете (1813), потом совершенствовал свои знания в С-Петербурге в Академии художеств (1814—1816), в Париже (1817—1819).
Кароль Подчашинский реконструировал интерьер Аулы (Колонного зала), читальный зал на 3-ем этаже в библиотеке Вильнюссского института. В 1819—1822 годах Кароль Подчашинский сделал потолок с глубокими кессонами с розетками и фриз с узором листьев аканта на голубом фоне.
К важнейшим работам Подчашинского в ансамбле Вильнюсского университета историки зодчества относят реконструкцию костёла Святых Иоаннов в Вильне. В 1826 году он сделал ряд новых деталей внутреннего убранства (деревянный амвон, красиво оформленный золотой резьбой, и др). В 1827—1829 годах Подчашинский перестроил южный фасад костёла Св. Иоаннов, выходящий на улицу Иоанна (ныне Швянто Йоно, Švento Jono g.), в формах позднего классицизма. В плоскости фасада были выделены 2 яруса, нижний членился нишами, верхний — парами арок меж пилястрами. Центр акцентирован портиком с 4-мя коринфскими колоннами. Значительные конфигурации были внесены Подчашинским в интерьер костёла. Таким образом храм, архитектурный вид которого сложился во времена готики и барокко, был дополнен деталями классицизма. Помимо всего этого, по проекту Подчашинского в северном нефе храма в 1828 году был установлен монумент ректору Иерониму Стройновскому.
Кароль Подчашинский сконструировал дворец усадьбы Михала Балинского в Яшунах (1824—1828) и дворец в Тускуленах, здания гимназий в Слуцке и Каменце (Белоруссия).
Более успешным его творением считается монумент позднего классицизма церковь в Вильне на улице Завальной (ныне Пилимо, построенная в 1830—1835. В советское время в этом здании находился кинозал «Хроника» („Kronika“).
Сегодня тоже известные архитекторы возводят, например, дома из оцилиндрованного бревна

Комментариев нет:

Отправить комментарий