четверг, 19 апреля 2012 г.

Архитектор Виктор Александрович Веснин

Виктор Александрович Веснин появился на свет в городке Юрьевец на реке Волге 9 апреля 1882 года. С детства Виктор и его братья увлекались живописью, писали натюрморты и этюды на природе. В 1901 году, закончив Практическую академию в Москве, будущий архитектор поступил в Институт гражданских инженеров города Петербурга. После начала первой русской революции братья Веснины, вместе с другими студентами, принимали активное участие в стачках и забастовках. Институт был закрыт властями, и учебу пришлось прекратить.

Но оставлять любимое дело братья не стали и вернувшись в Москву начали работать в мастерских известных архитекторов того времени. Первая премия конкурса Училища живописи, ваяния и зодчества на лучший проект здания, принесла братьям Весниным известность.

Первые самостоятельные работы творческого союза братьев – доходный дом, почтамт на Мясницкой улице, здание банка на Кузнецком Мосту и многие другие. Виктор Александрович также работал самостоятельно над промышленными и военными зданиями. Он первым применил сплошное остекление фасадов, которое позволяло проникать большему количеству света. Построенные по его проекту здания Института минерального сырья на Мясницкой улице в Москве получили высокую оценку архитекторов международного уровня.

После революции архитектурная деятельность Виктора Александровича и его братьев достигла больших высот. По их проекту строится Днепрогэс, музыкальный театр в Харькове, дворец культуры в Пролетарском районе Москвы. Их работами восхищался известный во всем мире архитектор Ле Корбюзье.

В 1936 году В.А. Веснин стал президентом Архитектурной академии Советского Союза и десять лет совмещал этот пост с должностью главы Союза Архитекторов, созданного при его участии. При этом он не прекращал работать над архитекторскими проектами – занимался реконструкцией ЗИЛа, разрабатывал серии типовых домов для жилых кварталов. После войны он активно участвовал в восстановлении Запорожского края.

Выдающийся ученый и архитектор с 1943 года стал действительным членом Академии наук Советского Союза. До последних мгновений своей жизни он продолжал работать и заниматься общественной деятельностью.
17 сентября 1950 года Виктор Александрович скончался, его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.
Взгляните на дома из клееного бруса..

Комментариев нет:

Отправить комментарий