вторник, 12 апреля 2011 г.

Ви́таутас Насви́тис


Ви́таутас Насви́тис,брат Альгимантаса Насвитиса, родился 8 апреля 1928 года. Витаутас был литовским архитектором,  заслуженным деятелем искусства (1965), народным архитектором Литовской ССР (1982); профессором; лауреатом Государственной премии Литовской ССР (1971).
В 1952 году он, как и брат, оканчивает  Художественный институт Литовской ССР в Вильнюсе. Затем стал преподавателем в Художественном институте, в 1979 году получил  степень профессора. С 1952 по 1990 работал архитектором в Институте проектирования городского строительства в Вильнюсе.
Совместно с братом оформляет  интерьеры, выставки, разрабатывал проекты оформления республиканских праздников песен, создает проекты универсальной мебели для малогабаритных квартир, проектирует архитектурные части скульптурных памятников Пушкину в Вильнюсе, Дарюса и Гиренаса в Каунасе, Юлии Жемайте в Вильнюсе, профессору Тадасу Иванаускасу в Каунасе, Йонасу Яблонскису в Мариямполе, литовским ссыльным в Бийске на Матищенском кладбище.
По проектам Витаутаса и его брата построены Церковь Новых апостолов (1993), кафе «Неринга» (1959), гостиница «Неринга» (капитальная реконструкция, 1960) в Вильнюсе на проспекте Гедимина, почтамт (капитальная реконструкция, 1969) в Вильнюсе на проспекте Гедимина, Драматический театр Литовской ССР (ныне Литовский национальный драматический театр) в Вильнюсе на проспекте Гедимина, здание Верховного Совета Литовской ССР, ныне Сейма Литовской Республики в Вильнюсе на проспекте Гедимина, гостиница «Летува» (ныне „Reval Hotel Lietuva“; 1976—1983)и другие.
Совместно с  Витаутасом Бредикисом он строит учебный корпус Художественного института Литовской ССР на Ужуписе (1981). Витаутас проектирует  Церковь Новых апостолов  совместно с М. Шаляморасом и алтарь в парке Вингис во время апостольского визита папы римского Иоанна Павла II в Литву вместе с  Ю. Балькявичюсом в 1993 году.
Вот бы он еще каркасные дома проектировал. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий