вторник, 5 апреля 2011 г.

Рафаэль Санти


28 марта 1483 года родился один из величайших итальянских художников и архитекторов Рафаэль Санти. Самые его известные работы: «Сикстинская мадонна», собор святого Петра, росписи Ватиканского дворца и другие.
Рафаэль был сыном живописца Джованни Санти и первоначально обучался у отца в Умбрии. Еще в юном возрасте он попадает в мастерскую к выдающемуся художнику Пьетро Перуджино. Впечатленный стилем Пьетро Перуджино Рафаэль перенимает манеру рисования картин. Но творческий стиль Рафаэля включал всебя почерки и других художников, таких как Леонардо да Винчи, Фра Бартоломео, Микеланджело.
Раннее творчество Рафаэля проникнуто изяществом, лиризмом ((«Мадонна Конестабиле», ок. 1502—1503).  Во Флоренции Рафаэль научился анатомически правильному изображению человека. В 25 лет он приезжает в Рим, там он создает монументальные росписи в Ватиканском дворце (1509—1511). Самой удачной работой этого периода творчества Рафаэля можно назвать фреску  «Афинская школа», также он пишет алтарные композиции и станковые картины.
Написав картину «Секстинская мадонна» Рафаэль становиться центральной фигурой художественной жизни Рима. Умер художник в 37 лет от сердечной недостаточности. Незаконченные росписи виллы Фарнезины, Ватиканские лоджии и другие работы были завершены учениками Рафаэля в соответствии с его эскизами и рисунками.
Жаль, что он не жил в России и не проектировал деревянные дома... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий