четверг, 22 мая 2014 г.

Бланк Иван Яковлевич

Бланк Иван Яковлевич(1708, Олонец —10 февраля 1745, Москва) — русский архитектор немецкого происхождения, отец архитектора К. И. Бланка. Известен постройками Знаменской церкви в Царском Селе, Троицкой церкви в Красном селе, фонтанов «Шахматная гора» и «Римские фонтаны» в Петергофе.
Происходит из семейства французских гугенотов, прежде бежавших в Германию. Родился в 1708 в Олонце. В 9-летнем возрасте был отправлен в Санкт-Петербург на учёбу к знаменитому конструктору Г. И. Маттарнови, при котором Бланк находился, выполняя также функции переводчика, с 1717 по 1719 год. После гибели Маттарнови поступил переводчиком к конструктору Н. Ф. Гербелю. Потом И. Бланк обучался зодчеству у М. Г. Земцова, с 1727 года став его ассистентом. В этот период Бланк помогал М. Г. Земцову при конструировании и строительстве Церкви Симеона и Анны. В 1728 году у Бланка появился сын Карл, ставший потом известным зодчим. В 1738 году И. Я. Бланк получил звание архитектора.

Первой самостоятельной работой И. Я. Бланка стала реставрация Меншиковского дворца в Санкт-Петербурге. По проекту И. Я. Бланка построены Троицкая церковь в Красном селе, Знаменская церковь в Царском Селе, Слоновый двор в Санкт-Петербурге и зверинец в Екатерингофе, каскад «Шахматная гора» и Римских фонтанов.

Умер в Москве 10 февраля 1745 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий