пятница, 1 июня 2012 г.

Архитектор Форестер

Небоскрёб Мэри-Экс,
одно из последних творений Фостера
(1997—2004) 
Фостер родился в Манчестере (Великобритания), в семье, принадлежащей рабочему классу. Покинув среднее учебное заведение в 16 лет, он трудился в кабинете казначея Манчестера. После этого проходил службу в Королевских ВВС. После выпуска в 1961 году Фостер посещал Манчестерский институт градоустройства и архитектуры. 2 года обучался в Йельской школе архитектуры, где получил ученую степень магистра и встретил Ричарда Роджерса, совместно с которым сделал «Бюро четверых». Из недр данного учреждения вышел очень широко распространившийся стиль «хай-тек», основа которого заложил в своих строениях русский конструктор В. Г. Шухов в конце XIX века. Сам Фостер в своем интервью называет Шухова своим кумиром и широко применяет в своём творчестве шуховские сетчатые оболочки.
Последнее творение Форестера - Небоскрёб Мэри-Экс (1997—2004)
Первое сооружение Фостера в СНГ — Байтерек (памятник) в Астане (2002), позже там же были построены «Дворец Мира и Согласия» (2006) и торгово-развлекательный центр «Хан-Шатыр» (2011).
В Москве Фостер и его архитектурное бюро трудятся над проектами 612-метровой Башни «Наша родина», планируемой в составе ММДЦ «Москва-Сити» и проекта реконструкции строения Дворянского собрания и его объединения с главным домом Пушкинского музея.
Для С-Петербурга бюро Фостера придумало чертеж реконструкции острова Новая Голландия и торгового комплекса Апраксин двор (заключительный проиграл проектный конкурс).
В Столице, на Нагатинской пойме, зодчий намечает выстроить Хрустальный остров — самое широкое высотное помещение в истории человечества, а в Ханты-Мансийске — небоскрёб в форме бриллианта.
Фахверковые дома тоже поражают своим величием и необычными формами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий