вторник, 14 февраля 2012 г.

Иван Яковлевич (Иоганн Фридрих) Бланк


Иван Яковлевич (Иоганн Фридрих) Бланк  родился в 1708 году в Олонце. Иван Яковлевич являлся русским архитектором немецкого происхождения, отец архитектора К. И. Бланка.
Отец Ивана Бланка работал кузнецом на Олонецком заводе вместе с другими мастерами, которых нанял Петр I.
В 9 лет Бланк поехал в Санкт-Петербург на учёбу к известному архитектору Г. И. Маттарнови, при котором Бланк находился, исполняя также функции переводчика, с 1717 по 1719 год. После того как Маттарнови умер, Бланк поступает переводчиком к архитектору Н. Ф. Гербелю. Потом И. Бланк обучается архитектуре у М. Г. Земцова, став его помощником с 1727 года. В этот период М.Г.Земцев вместе с И.Бланком строят Церковь Симеона и Анны. В 1728 году у Бланка родился сын Карл, который пошел «по стопам отца», став впоследствии знаменитым архитектором. Звание архитектора И.Бланк получил в 1738 году.
Первая самостоятельная работа И. Я. Бланка  - реконструкция  Кадетского корпуса интерьеров Меншиковского дворца в Санкт-Петербурге. Его самые известные постройки  -  Знаменская церковь в Царском Селе, Троицкая  церковь в Красном селе, фонтаны «Шахматная гора» и «Римские фонтаны» в Петергофе
Сегодня тоже известные архитекторы возводят, например, дома из оцилиндрованного бревна

Комментариев нет:

Отправить комментарий