понедельник, 19 сентября 2011 г.

Наум Габо

  Наум Габо  — российский и американский живописец, архитектор и конструктор, теоретик художества, один из фаворитов крупного художественного авангарда. Брат Антуана (Натана) Певзнера.

  Родители Наума - Борис(Берко)и Агрипина-Фанни Озерская. Учился Наум Габо в Томске, Курске. С 1914 живет и трудится за границей (Франция, Норвегия, Германия). С 1915 взял себе   псевдоним. В 1917 возвращается в Россию, работает преподавателем во ВХУТЕМАСе, был знаком с Татлиным, Малевичем, Родченко. Выставляется в столице вместе с А. Певзнером и Г. Клуцисом. С резким «Реалистическим манифестом»Наум выступил против кубизма и футуризма, отстаивая мысль «глубины» как целостности пространства и времени, перемещения и массы.
  С 1922 уезжает  в Германию, где трудится  оформителем с балетной труппой Сергея Дягилева, преподает в Баухаусе. В 1932 переезжает во Францию. С 1935 живет в Англии, оказал сильное влияние на английский художественный авангард (Б. Николсон, Б. Хепуорт, Л. Мартин). С 1946 трудился в Америке. Преподавал в Гарварде. В 1961 побывал СССР.
Взгляните на фахверковые дома 

Комментариев нет:

Отправить комментарий