среда, 30 января 2013 г.

Степан Андреевич Воротилов

Степан Андреевич Воротилов – выдающийся русский архитектор, родился в 1741 году в Костромской губернии в семье бедного мещанина. Обучался портному и кузнечному делу, занимался каменными работами. На тридцатом году жизни самостоятельно начал изучать геометрию и архитектуру, совершенствовал свои знания на практике.
Главным в его жизни стало возведение Богоявленского собора и восстановление Успенского собора в Костромском кремле, которое продолжалось с 1776 по 1791 гг. Воротилова не случайно назначили главным архитектором соборного комплекса при Костромском кремле. Он успел зарекомендовать себя как мастер своего дела, очень ответственно и добросовестно относившийся к своей работе. Воротилова очень уважали на его родине, в поселке Большие Соли, где он перестроил колокольню в церкви Рождества Богородицы, и в Нерехте, где по его проекту и под его руководством были построены Воскресенская, Преображенская и Крестовоздвиженская церкви. В архитектуре Воротилов был сторонником стиля барокко. Богоявленский собор он спроектировал в стиле позднего барокко. Колокольня при соборе была единственной в своем роде. В высоту она достигала 64 метра и имела сходство с непостроенной колокольней смоленского монастыря в Петербурге, чей проект был найден в музее «Альбертина» в Вене и принадлежал перу знаменитого барочного архитектора К.Б. Растрелли.
Умер Степан Воротилов 14 ноября 1792 года после тяжелой болезни, сразившей его во время строительства Гостиного двора в Костроме

Вгляните, на деревянные дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий