понедельник, 17 октября 2011 г.

Алексей Викторович Щусев

Алексей Викторович Щусев, советский архитектор, родился 26 сентября 1873 года в Кишенёве, умер 24 мая 1949 года.
Это заслуженный архитектор, академик архитектуры, академик АН СССР и лауреат четырёх премий Сталина.
А. В. Щусев родился в Кишинёве в семье дворянина. Его отец был смотрителем богоугодных заведений.
1891 – 1897 – годы обучения Щусева в Высшем художественном училище Императорской академии художеств в Санкт – Петербурге. Его учителями были И. Е. Репин и Л. Н. Беун. После смерти генерала Шубина – Поздеева, Алексей пришёл к вдове умершего генерала и показал свой эскиз надгробия. Таким образом, на кладбище Александро – Невской лавры была возведена часовенка в форме квадрата с шатром.
А. В. Щусев был награждён золотой медалью за проект “Барская усадьба”. Также ему дали право ездить в командировки за границу. По окончании Академии Щусев с командой архитекторов отправился в Среднюю Азию исследовать местные архитектурные памятники. После он посетил ещё множество стран, что очень повлияло на его будущие проекты.
Его первым собственным проектом стало двухэтажное здание в Кишинёве - дача Карчевского. Сразу вслед за этим проектом последовал дом Драгоева по улице Пушкина.
В 1912 году Щусевым была построена церковь в селе Кухурешты.
Также А. В. Щусев принимал непосредственное участие в разработке главной схемы реконструкции Кишинёва. По его проекту был построен памятник Ленину и многие другие объекты.
В память об этом великом архитекторе в Москве была установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил.
Да, в основном Алексей Щусев строил здания из кирпича, но также он возводил и деревянные дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий