понедельник, 22 августа 2011 г.

Василий Иванович Баженов


Василий Иванович Баженов, архитектор, один из основоположников русского классицизма. Умер 13 августа 1799. Родился 1 марта 1737 году.
Василий Иванович был теоретиком архитектуры, педагогом, масоном, представителем классицизма, членом Российской академии.
Василий Иванович родился в семье священнослужителей из придворных кремлевских церквей Ивана Федоровича Баженова (1711—1774). Еще в детстве Василий Баженов срисовывал здания в древней столице. После того, как на него обратил внимание архитектор Димитрий Ухтомский, Василия Баженова принимают в школу архитектора Димитрия Ухтомского. После Василий Баженов обучался в Академии художеств по ходатайству И.И. Шувалова.
В сентябре 1759 года Баженова направили развивать талан в Париж. Находясь в учениках у профессора Девайи, Баженов изготавливал модели архитектурных частей из дерева и пробки. Сделал очень пропорциональную модель Лувра и модель Собора св. Петра.
Вернувшись в Россию, Баженов принимал участие в издании труда Витрувия (перевод Ф. Каржавина). После князь Г. Г. Орлов определяет его в свое Артиллерийское ведомство главным архитектором с чином капитана. В это время Баженов возводит дом Пашкова, дворцовый комплекс в Царицыне и Петровский дворец.
Но перестройке Кремля и возведению Царицынского ансамбля не удалось воплотиться в реальность. Екатерина Вторая сочла Царицынский ансамбль Баженова мрачным, приказала ансамбль перестроить, а архитектора о постройки проекта отстранить.
В это время Василий Иванович пытается организовать «партикулярную» (частную) академию и набирает учеников. Но затея не удалась.
Большой мост через овраг в Царицыно — это одна из немногих построек, авторство Василия Ивановича было точно установлено
Василий Иванович открывает художественное заведение и занимается частными постройками. Немилость императрицы, сношение с кружком Новикова все это отражается на карьере архитектора. Баженова отстранили от службы, но в 1792 году его вновь принимают на службу по адмиралтейств-коллегии. Баженов переезжает в Петербург.
Баженов участвовал в разработке проекта Михайловского замка. После того, как Павел Первый вошел на престол, молодой император назначает Баженова вице-президентом Академии художеств и поручает сделать собрание чертежей русских зданий исследования отечественной архитектуры. Василий Иванович с энтузиазмом приступает к работе, но закончить работу так и не успевает.
Взгляните на фахверковые дома.

1 комментарий:

  1. Василий Иванович Баженов считается одним из лучших архитекторов своего времени. Один из первых среди русских архитекторов, он создавал не только постройки, но и связывал их между собой, занимался композицией в градостроительстве.
    К сожалению, его творческий путь не очень удачен. Отчасти это объясняют его сложным характером и членством в масонской ложе, из-за чего он попал в немилость к Екатерине Второй.

    ОтветитьУдалить